Вам уже есть 18+?
ДаНет
ПРОГРАММА ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ОТХОДАМИ
by JOIA fine wines & spirits

Философия

Zero Waste – это не отказ от потребления, а осознанность. Эта способность не ограничивается какой-либо сферой и не заканчивается за пределами баров участников Koskenkorva Zero Waste.

Поэтому мы будем писать не только о секторе Хорека, но и делиться интересными фактами о том, как устроены другие индустрии, как можно качественно улучшить свою жизнь и повлиять на глобальное положение дел.

Этот пост об осознанных взаимоотношениях с одеждой. Как часто мы покупаем вещи неосознанно, потому что «скидка на все 30%», «третья вещь – в подарок» или потому что действует «специальное ограниченное предложение»?

6 советов о том, как изменить собственные потребительские привычки и стать осознанным покупателем.

1. Покупайте меньше

Сегодня, как рассказывают в фильме «Реальная цена моды», люди покупают на 400 процентов больше одежды, чем двадцать лет назад. Перед тем как купить что-то, задумайтесь, действительно ли это вам нужно? Может быть, вы просто хотите подбодрить себя, заглушить плохое настроение и забыться в шоппинге?

2. Носите вещи долго

Сам факт того, что какую-то вещь вы носили несколько лет, в некотором смысле искупает тот вред, что был нанесён окружающей среде при её производстве.

3. Не выбрасывайте вещи

Вместо того, чтобы просто выбрасывать что-то, попробуйте дать вещи новую жизнь. Существует множество программ по сбору старых вещей, в том числе у брендов масс-маркета. Обменяйтесь вещами с друзьями на своп-вечеринке или просто подарите кому-нибудь.

4. Выбирайте этичные марки

С самыми ответственными брендами можно ознакомиться в рейтинге экологичного медиа Corporate Knights или в списке Greenpeace.

5. Поддерживайте местных производителей

Обратите внимание на локальные марки. Во-первых, здесь проще отследить из каких материалов шьются вещи и узнать, в каких условиях работаю мастера. Во-вторых, локальные марки наносят меньше вреда окружающей среде потому, что их продукции не требуется транспортировка на большие расстояния. В-третьих, так вы вкладываетесь в slow fashion – моду, сосредоточенную на качестве, ручном труде и практически штучном производстве в маленьких объёмах.

6. Ходите в секонд-хенды

Здесь всегда можно отыскать что-нибудь классное и уникальное: сами дизайнеры в поисках вдохновения оглядываются на моду разных десятилетий и рыщут по тем же винтажным магазинам и барахолкам.

Все статьи